Организация инновационной деятельности МОУ Школа № 3 г. Черемхово в 2022-2023 учебном году

Одним из направлений развития профессионализма педагогов является организация и участие школы в инновационных площадках, проектах, развитие инновационной позиции как составляющей высокого уровня профессионализма педагогов.

Инновационная деятельность осуществляется в целях обеспечения модернизации  развития системы образования с учетом реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования (п.1 статьи 20 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Наличие инновационной позиции у педагогов определяет успешность образовательной организации.

В основу анализа инновационной деятельности МОУ Школа № 3 г. Черемхово были положены следующие критерии:

- Количество реализуемых проектов МОУ Школа № 3 г. Черемхово

- Направления инновационной деятельности МОУ Школа № 3 г. Черемхово

- Распространение позитивного опыта инновационной деятельности МОУ Школа № 3 г. Черемхово

Количество реализуемых проектов за три года на разных уровнях

учебный год

Уровни

Федеральный

Региональный

Муниципальный

Школьный

-

В текущем учебном году в школе реализовывалось 3 инновационных проекта регионального и муниципального уровней.  На Федеральном уровне в текущем учебном году школа принимала участие в проекте «Школа 500+». На школьном уровне проекты не осуществлялись.

Направления инновационной деятельности МОУ Школа № 3 г. Черемхово

-Федеральный проект «Школа 500+».

-Региональная инновационная педагогическая площадка «Языковая и социокультурная адаптация детей-мигрантов».

-Муниципальный проект «Технологии цифрового образования».

-Муниципальный проект Реализация комплекса ГТО «ГТО – путь к успеху».

Распространение позитивного опыта инновационной деятельности

Опыт в рамках проектов был представлен выступлениями на региональной научно-практический конференции, муниципальном семинаре управленческих команд, в рамках реализации проекта «Школа 500+»:

-«Система работы ОО по преодолению языковых и социокультурных барьеров как условие, обеспечивающее улучшение образовательных результатов» (региональный семинар «Управление качеством образования: трансформация работы методических и школьных управленческих команд на основе результатов оценочных процедур» (в рамках мероприятий «Час муниципалитета», Колоденко И.В., директор, Оленникова О.Ю., заместитель директора по НМР).

-«Приемы игровой технологии на уроках русского языка или играя - обучаем» (Региональная конференция «Эффективные практики социокультурной и языковой адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области», Булгакова Е.А., Оленникова О.Ю., учителя русского языка и литературы).

-«Создание системы работы ОО по преодолению языковых и культурных барьеров – важное условие, обеспечивающее улучшение образовательных результатов (Межмуниципальный семинар по реализации Единой региональной дорожной карты реализации концепций учебных предметов (предметных областей) «Системные изменения в деятельности ОО в условиях реализации обновленных ФГОС», Колоденко И.В., директор, Оленникова О.Ю., заместитель директора по НМР).

-«Создание системы работы ОО по преодолению языковых и культурных барьеров – важное условие, обеспечивающее улучшение образовательных результатов (Муниципальный семинар управленческих команд «Проект «500+»: школа учится преодолевать риски», Колоденко И.В., директор, Оленникова О.Ю., заместитель директора по НМР).

-«Цифровизация и искусственный интеллект в современной школе» (муниципальный семинар управленческих команд, Оленникова О.Ю., заместитель директора по НМР).

-Защита проекта «Лига 3D модельеров» ((муниципальный семинар управленческих команд, Оленникова О.Ю., заместитель директора по НМР, Абрахманова Н.И., учитель физики).

В рамках муниципального проекта «ГТО- путь к успеху» учащиеся школы на протяжении всего учебного года сдавали нормы ГТО. За весь учебный период было охвачено данной деятельностью 60% школьников 4-11 классов, которые получили серебряные и золотые значки ГТО.

Выводы по разделу: «Организация инновационной деятельности учреждения»

-Продолжается реализация проектов на разных уровнях (Федеральном, Региональном, муниципальном).

-Имеется положительный опыт представления практик в рамках реализации проектов.

-Школа продолжает оставаться инновационной площадкой, имеет положительный опыт, распространяет лучшие практики, является конкурентоспособной образовательной организацией среди других ОО в городе.