Социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ

Нормативно-правовая база Федерального и регионального уровня

-Указ Президента РФ от 18 октября 2007 г. N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

-Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года"

-Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. N 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений»

-Постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

-Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным"

-Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

-Приказ Минобразования РФ от 28 февраля 2000 г. N 619 "О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде"

-Приказ Министерства по молодежной политике Иркутской области от 8 февраля 2019 г. N 8-мпр "Об утверждении Положения о развитии и поддержке региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании (проведение комплекса профилактических мероприятий на территории муниципальных образований Иркутской области для различных целевых групп с помощью специалистов региональной системы)

-Распоряжение Губернатора Иркутской области от 3 августа 2020 г. N 208-р "Об утверждении Плана мероприятий по развитию региональных сегментов системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Иркутской области на 2021 - 2024 годы"

-Письмо Министерства просвещения РФ от 29 августа 2019 г. N ТС-2035/07 "О направлении информации"

-Письмо Министерства образования и науки РФ, МВД РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в образовательных учреждениях"

-Закон Иркутской области от 7 октября 2009 г. N 62/28-ОЗ "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области"

-Конвенция от 21 февраля 1971 года «О психотропных веществах»

-Единая Конвенция «О наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года о поправках к единой конвенции о наркотических средствах 1961 года»

-Методическое пособие "Организация работы по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ на техногенно-опасных предприятиях и предприятиях с источником повышенной опасности" (автор: Горохова М.В.)

-Распоряжение губернатора Иркутской области от 17.04.2018г. № 52-р

Локальные нормативные акты муниципального и школьного уровня

-Приказ МОУ Школа № 3 г. Черемхово от 01.09.2023г. №183 "О подготовке и проведении социально-психологического тестирования учащихся в 2023-2024 учебном году"

-Приказ МОУ Школа № 3 г. Черемхово от 01.09.2023г. №184 "О создании и утверждении состава комиссии, обеспечивающей организационно-техническое сопровождение социально-психологического тестирования в 2023-2024 учебном году"