Национальное исследование качества образования

НИКОВ 2014 г. по инициативе Рособрнадзора в Российской Федерации начата реализация программы Национальных исследований качества образования (НИКО), целями которой являются:

развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации;

содействие реализации поручений Президента Российской Федерации и программных документов Правительства Российской Федерации в части, касающейся качества образования;

совершенствование механизмов получения достоверной и содержательной информации о состоянии различных уровней и подсистем системы образования, в том числе с учетом введения ФГОС;

развитие информационно-аналитической и методологической базы для принятия управленческих решений по развитию системы образования в Российской Федерации;

содействие эффективному внедрению ФГОС;

содействие процессам стандартизации оценочных процедур в сфере образования.

Программа НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования (не реже 2 раз в год), каждое исследование представляет собой отдельный проект в рамках общей программы.

Основная информация об исследованиях и образцы измерительных материалов представлены на сайте www.eduniko.ru

-Распоряжение МОИо от 05.10.2021 г. №1707-мр «О проведении национального исследования качества образования в части достижения личностных и метапредметных результатов обучающихся 6-х и 8-х классов общеобразовательных организаций Иркутской области в 2021 году»-Письмо Рособрнадзора от 13.08.2021 г. №04-284 «О проведении национальных исследований качества образования в 2021 году»

-Письмо Министерства образования Иркутской области от 27.09.2021г. № 01-02-609/21 "О проведении НИКО в 6-х и 8-х классах"

-Порядок проведения НИКО